Корзина

0 товар(ов) - 0 р.

Особенности ухода за мебелью в заведениях общественного питания

Условия эксплуатации мебели в ресторанах, кафе, баров отличаются спецификой. Она состоит в том, что к стандартным воздействиям (перепады температуры, солнечный свет и влажность) добавляется дополнительный износ из-за безответственного отношения посетителей. Причем во многих случаях посетители способны относиться к имуществу заведения по-варварски. Поэтому персоналу приходится постоянно следить за тем, чтобы мебель оставалась в хорошем состоянии, регулярно ухаживать за ней и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Оптимальные условия эксплуатации

Поддержание в помещении определенного микроклимата создает основу для сохранности, долгого срока службы мебели. Рекомендуемые показатели микроклимата: температура +16…+22 °C, относительная влажность около 40%. Если влажность в помещении не отвечает указанным нормам, необходимо применять соответственно осушитель или увлажнитель воздуха. При этом важно учитывать сезонный фактор, например, в летнее время воздух в номере может иметь нормальную влажность, но в период работы отопительной системы пересушиваться.

Важно поддерживать не только оптимальные показатели микроклимата, но и правильно хранить, расставлять мебель, на регулярной основе применять различные защитные средства. Советуем следовать следующим рекомендациям:

  • Воздействие прямых солнечных лучей губительно для деревянной и мягкой мебели, поэтому в номере или зале ресторана ее следует расставлять в зонах, в которые попадает как можно меньше света от окон, дверей на террасы и веранды.
  • Если мебель необходимо расставить в зонах, обильно освещаемых солнцем, следует уделить особое внимание оснащению окон шторами.
  • Для хранения мебели (например, складирования на зиму столов и стульев с открытой террасы) необходимо использовать сухое, защищенное от воздействия УФ-излучения, хорошо проветриваемое помещение.
  • Мебель в помещении необходимо устанавливать на максимальном расстоянии от радиаторов системы отопления и других источников тепла.
  • Максимальный объем свободного пространства вокруг каждого элемента меблировки обеспечит нормальный воздухообмен, что позволит избежать появления локальных зон повышенной влажности, конденсата, колоний плесени.

Правила эксплуатации мебели

Соблюдение установленных правил эксплуатации позволяет значительно увеличить срок эксплуатации мебели и снизить текущие затраты владельцев общественного питания:

  • Персонал обязан обеспечить регулярный уход за мебелью – это осмотр, удаление пыли, чистка обивки, мытье, профилактическая полировка, выявление повреждений, которые проводятся с периодичностью от одного дня до 4-6 месяцев;
  • Бегунки выдвижных ящиков, петли дверец и другие подвижные элементы необходимо регулярно смазывать, защищать парафином от воздействия влаги;
  • Предусматриваются подставки для установки горячих предметов, стаканов с холодными напитками на деревянные, полированные и лакированные поверхности;
  • Пластиковые салфетки нельзя оставлять на полированных поверхностях на длительный срок без движения;
  • В качестве подставок под лампы нельзя использовать изделия, изготовленные из легкоплавких и горючих материалов;
  • Полирование с применением соответствующего средства следует проводить без сильного нажима салфеткой без ворса, плавными движениями в направлении, параллельном древесным волокнам;
  • При полировании используется такой объем специального средства, который полностью впитывается тканью;
  • На деревянных поверхностях запрещено использование силиконовых полиролей и воска.

Однако важно помнить, что от персонала несложно потребовать исполнения правил, но посетители не склонны изучать и выполнять наставления.

Оперативные действия в случае возникновения проблем

Чем быстрее будет обнаружено загрязнение или повреждение мебели, тем проще провести реставрацию. Однако действия по устранению проблемы в одних случаях нужно проводить немедленно, в других – после некоторой паузы. Например:

  • Пятна от высохшей воды на деревянных поверхностях нужно сразу удалять мягкой салфеткой с использованием небольшого объема растительного масла;
  • Пятна от соков, пива, кофе и других напитков, водоэмульсионных красок необходимо сразу удалять увлаженной тканью, а затем вытирать поверхность насухо.
  • Пятна от масляной краски, парафина, воска, смолы проще удалять после застывания с помощью мягкой ткани, в которую завернуты кусочки льда.
  • Разлитый растворитель нужно удалить немедленно. Делают это тряпкой, вытирая досуха. Даже при быстрой реакции полированные или лакированные поверхности будут повреждены растворителем, поэтому нужно сразу запланировать последующие меры по реставрации. Защитное покрытие следует восстановить в короткие сроки, чтобы избежать разрастания проблемы.